24.02.2012, 21:06

Учреждение основано в 1980 году.

В 1996 году передано в муниципальную собственность.

Приказом управления образования администрации Волгограда от 21.08.1998 года № 256 муниципальное дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) детский сад № 340 общеразвивающего вида Краснооктябрьского района г. Волгограда реорганизовано путем преобразования в муниципальное образовательное учреждение и для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназию № 1 Краснооктябрьского района г. Волгограда с переходом к последнему прав и обязанностей реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Основными целями  МОУ прогимназии №1  являются:

-     охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

-     формирование общей культуры личности обучающихся путем реализации основных общеобразовательных программ начального общего образования, обеспечивающих реализацию федерального государственного образовательного стандарта;

-     приоритетное обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

-     осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

-     воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

-     взаимодействие с семьями детей для обеспечения их полноценного развития;

-     обеспечение преемственности между дошкольным и начальным общим образованием;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Режим работы: с 8.00 до 19.00

В МОУ прогимназии №1:

3 начальных класса:

- 1 класс

- 2 класс

- 3 класс

8 групп для детей дошкольного возраста общеразвивающей направленности:

- группа №1 - старшая

- группа №2 - средняя

- группа №3 - подготовительная к школе группа

- группа №4 - вторая младшая

- группа №5 - старшая

- группа №6 - старшая

- группа №7 - средняя

- группа №8 - подготовительная к школе группа

На дошкольном отделении реализуется: Комплексная программа развития и воспитания дошкольников в Образовательной системе "Школа 2100" ("Детский сад 2100") - 176 детей.

На школьном отделении: "Основная образовательная программа "Школа 2100" - 65 человек.