Информация для родителей »

Для дошкольного образования [12]
Для школьного образования [6]

Главная » Статьи » Для дошкольного образования

ОБЖ на воде
Инструктор  по плаванию
Нихаева Татьяна Ивановна.
Плавание является жизненно необходимым навыком. Ведь тот, кто не умеет плавать, подвергает себя постоянной опасности при встрече с водой. Мощным средством предупреждения несчастных случаев на воде, является массовое обучение, плаванию детей, начиная с самого раннего возраста. Большую помощь инструкторам в этом крайне важном и необходимом деле могут оказать родители, научив своих детей не бояться воды. Среди многообразия видов спорта плавание является одним из наиболее доступных для детей. Поэтому обучение плаванию лучше начинать в дошкольном возрасте.  В процессе регулярных занятий плаванием развивается, укрепляется и закаляется весь организм. Ни в одном другом виде спорта так гармонично не соединяются полезное и приятное. Ведь при занятиях плаванием на открытых водоемах достигается комплексное воздействие естественных факторов природы - солнца, воздуха и воды. Приобщая ребенка к воде, следует помнить, что лучше всего занятия проводить на водоемах, удовлетворяющих следующим требованиям: вода должна быть достаточно чистой, глубина увеличиваться постепенно, дно должно быть плотным, без ям, впадин. На дне не должно быть предметов, которые могут стать причиной травм. Ребенок должен быть под постоянным контролем родителей.
Занятия следует  проводить при температуре воды 23-25 градусов. Температура окружающего воздуха должна быть на 4-5 градусов выше температуры воды. Не допускайте переохлаждения ребенка. Признаками переохлаждения являются "гусиная кожа", посинение губ, дрожь. При появлении хотя бы одного из этих признаков прекратите занятие, выведите ребенка на берег, разотрите его полотенцем.
Продолжительность первых занятий в воде не должна превышать 6-10 минут. В последующем продолжительность занятий увеличивается. Она зависит от возраста и степени закаленности ребенка, температуры воды и воздуха. Занятия рекомендуется проводить с 10 до 12 часов и спустя 1,5-2 часа после приема пищи. Купание натощак также недопустимо. Во второй половине дня лучше заниматься с 17 до 19 часов. В качестве упражнений для освоения с водой используется ходьба, бег, подскоки,прыжки, упражнения с предметами и без них.
Общая нагрузка должна соответствовать физическому развитию, физической подготовленности и их возрасту.
Плавание особенно благотворно влияет на растущий детский организм. И чем раньше ребенок приобщится к плаванию, тем больше пользы он получит. Велико и закаливающее воздействие плавания. Особенно проявляется оно при занятиях в открытых водоемах, где температура воздуха и воды непостоянна.

Категория: Для дошкольного образования | Добавил: прогимназия1 (08.10.2012)
Просмотров: 1214 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.