26.10.2011, 18:20

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ

Настоящее учреждение  основано в 1980 году.
      В 1996 году передано в муниципальную собственность постановлением главы администрации Волгограда от 24.07.1996г. № 597 «О передаче в муниципальную собственность  дошкольных образовательных учреждений №№ 59, 60, 128, 148, 286, 291, 329, 340, 375 производственного объединения «Баррикады» как ясли-сад № 340 ПО «Баррикады», на базе которого приказом управления образования администрации Волгограда от 25.11.1996 г. № 279 учреждено муниципальное дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) детский сад  № 340  общеразвивающего вида Краснооктябрьского района г. Волгограда.Приказом управления образования администрации Волгограда от 21.08.1998 года № 256 муниципальное дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) детский сад № 340 общеразвивающего вида Краснооктябрьского района г. Волгограда реорганизовано путем преобразования в муниципальное образовательное учреждение и для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназию №1 Краснооктябрьского района г. Волгограда с переходом к последнему прав и обязанностей реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.МОУ прогимназия №1 по своей организационно-правовой форме является муниципальным  бюджетным образовательным учреждением, созданным для оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.
Тип – образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Вид – прогимназия.
Структура учреждения: дошкольное отделение (воспитанники от 3 до 7 лет), школьное отделение (обучающиеся с 6,5 до 11 лет).
МОУ прогимназия №1 работает в режиме:
-    полного дня (12-часового пребывания);
-    пятидневной рабочей недели.
Ежедневный график работы: с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут.
Основными целями  прогимназии  являются:
-    охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
-    формирование общей культуры личности обучающихся путем реализации основных общеобразовательных программ начального общего образования, обеспечивающих реализацию федерального государственного образовательного стандарта;
-    обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
-    осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
-    адаптации воспитанников и обучающихся к жизни в обществе;
-    воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
-    взаимодействие с семьями детей для обеспечения их полноценного развития;
-    формирование здорового образа жизни;
-    обеспечение преемственности между дошкольным и начальным общим образованием;
- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Задачами дошкольного и начального школьного образования является первоначальное формирование физических и психических качеств, становление базиса личностной культуры, общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков, усвоения различных видов деятельности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.

Просмотров: 388 | Размещено до: 26.11.2011